Sport a Scuola

 

10 Dicembre 2019 GRUPPO SPORTIVO

Da alcune settimane è ripartito il Gruppo Sportivo del Martedì 

Attualmente le attività svolte riguardano l’atletica leggera ma nei prossimi appuntamenti inizieranno gli allenamenti per il calcio a 5 sia maschile che femminile.

Per tutti i ragazzi e le ragazze interessati ci vediamo il MARTEDI dalle 14.00 (circa) alle 15.30

10 Dicembre 2019 TORNEO di BASKET

Lunedì 9 dicembre ha avuto inizio il torneo di basket riservato alle classi seconde (nel link calendario e classifica).

Le due classi vincitrici dei rispettivi gironi rappresenteranno il nostro Istituto a Rubiera, al torneo distrettuale, che si svolgerà Mercoledì 26 febbraio 2020.

In bocca al lupo a tutti e buon divertimento!!

 

24 Ottobre 2019 CLASSIFICHE “4^ CORSA CAMPESTRE DI ISTITUTO”

Ecco, dopo attente verifiche, le classifiche di tutte le categorie che hanno corso la campestre

Prime Femmine

Prime Maschi

Seconde Femmine

Seconde Maschi

Terze Femmine

Terze Maschi

Come ogni anno le fatiche degli atleti e degli organizzatori sono ripagate da una giornata bella, ricca di soddisfazioni che tutti noi ricorderemo per qualche episodio accaduto, per il clima di festa che sentiamo nell’aria, per la soddisfazione che leggiamo negli occhi di chi, stanco ma felice, taglia il traguardo dopo la sua prova.

Complimenti a tutti gli atleti e grazie a chi, a vario titolo dall’organizzazione oraria all’accompagnamento, ha collaborato per la buona riuscita dell’iniziativa

Rimandiamo di qualche settimana la pubblicazione delle foto di gruppo e delle premiazioni per permettere la raccolta delle autorizzazioni necessarie.

19 Maggio 2019 Campionato Regionale di Tiro con L’arco

Nel corso del corrente anno scolastico il nostro Istituto ha svolto un progetto di tiro con l’arco con la società sportiva “Malin Archery” di Casalgrande. Queste sono le due squadre che hanno partecipato alla Fase Regionale dei Campionati Studenteschi a Riccione venerdì 11 maggio 2019 piazzandosi al quarto posto (la squadra Cadette) e al secondo posto (la squadra Cadetti).

Complimenti a tutti i nostri ragazzi e grazie agli istruttori che hanno svolto il progetto

29 Aprile 2019 Giudici di gara!

Dopo un corso  di formazione, tenuto da un giudice federale di atletica leggera, sabato mattina sono stati consegnati  dal Dirigente Scolastico gli attestati  e le magliette FIDAL a 14 giovani giudici ausiliari di atletica leggera.

I nostri alunni si cimenteranno in questo nuovo ruolo martedì 30 aprile alle gare provinciali di atletica leggera, che si svolgeranno al campo Camparada  di Reggio Emilia. 

Ringraziamo il  giudice del GGGRE, Riccardi Ugo, e il Presidente di FIDAL  Emilia Romagna, Benati Marco.

28 Marzo 2019 Scuola di Tifo

“A me piace il Tifo quando faccio le partite più difficili, perché mi sento più forte”

Tifo non è scritto con la “maiuscola” per un caso.

Oggi i bambini e i ragazzi della Primaria San Francesco hanno parlato infatti del Tifo come incoraggiamento, che è l’unico tifo utile quando si è in campo e lo hanno sperimentato giocando grazie agli operatori di Scuola di Tifo e ai giocatori professionisti della Pallacanestro Reggiana Federico Mussini e Patrick Neal Richard.

Grazie a tutti per la bellissima esperienza!

 

 

25 Gennaio 2019 TORNEO DI BASKET classi seconde

E’ servita una gara di spareggio per decretare la seconda classe che rappresenterà il nostro Istituto Comprensivo al torneo distrettuale che si svolgerà Martedì 26 Febbraio 2019 a Rubiera. Ora, però, il “dado è tratto” e la 2C raggiunge la 2E già precedentemente qualificata.

Complimenti a tutti i ragazzi e le ragazze che si sono misurati sportivamente in queste settimane, facendo del proprio meglio per il bene della classe. Bravi tutti!

In allegato (link) i risultati e la classifica definitiva

BASKET calendario, risultati e classifica

 

classifica aggiornata al 25/01/2019

Continua a leggere…TORNEO DI BASKET classi seconde

25 Maggio 2018 giochi di primavera 2018

Ecco le tanto attese classifiche dei GIOCHI DI PRIMAVERA 2018 suddivise per le classi primeseconde terze.

I ragazzi, come sempre, si sono impegnati e hanno dimostrato il loro valore.

Un RINGRAZIAMENTO va ai COLLEGHI INSEGNANTI di tutte le materie che hanno contribuito, con la professionalità nota, all’assistenza sugli spalti e quindi al buon svolgimento delle manifestazioni, alla POLISPORTIVA SCANDIANESE che ci mette a disposizione la strumentazione necessaria per svolgere i giochi, alla CROCE ROSSA ITALIANA che ci supporta e ci garantisce assistenza ai ragazzi, all’associazione GIUDICI DI GARA di Atletica di Reggio Emilia che forma i nostri allievi di terza media e ci permette quindi di svolegere le gare che, altrimenti, non sarebbe possibile seguire e infine un ringraziamento speciale ai nostri COLLEGHI in pensione ma sempre pronti ad aiutarci BRAGLIA PAOLO, ROSSI ROMANO e SACCANI CLAUDIO.

Un abbraccio a tutti e ARRIVEDERCI AL 2019.